Grazzanise oggi  Numeri utili  I nostri Caduti  Ris. elettorali  Trasporti  Differenziata  | Meteo |

Grazzanise on Line

Home page > Sport > Con la fase regionale della Coppa Italia riparte il calcio dilettantistico

Con la fase regionale della Coppa Italia riparte il calcio dilettantistico

S. Maria la Fossa inserita nel quarto girone

giovedì 13 agosto 2015, di redazione


Con la pubblicazione dei gironi della fase regionale della Coppa Italia 2015/16 per squadre di Eccellenza e di Promozione parte ufficialmente la nuova stagione sportiva.
Di seguito l’elenco completo con l’avvertenza che la prima squadra indicata in ogni girone è di Eccellenza:

1. AURUNCI - GALAZIA 1997 - VILLA LITERNO
2. HERMES CASAGIOVE - VITULA F.C. - SAN VITALIANO
3. GLADIATOR 1924 - REAL MACERATESE CALCIO -REAL S. FELICE A CANCELLO
4. MONDRAGONE - MONS PROCHYTA CALCIO - SANTA MARIA LA FOSSA
5. NUOVA BOYS CAIVANESE - PUTEOLANA 1909 - VIRTUS GOTI 97
6. A.V. HERCOLANEUM 1934 - REAL POGGIO DE MARINIS - COMPRENSORIO ATELLANO
7. ARZANESE S.R.L. - NEAPOLIS - BAIANO
8. ATLETICO CASALNUOVO - BARANO CALCIO - SANGENNARESE
9. SIBILLA SOCCER - CICCIANO - VIS AFRAGOLESE 1944
10. STASIA SOCCER - FOOTBALL CLUB PAOLISI 992 - RINASCITA U.S. VICO
11. PORTICI 1906 - JUVE PRO POGGIOMARINO - RINASCITA SANGIOVANNESE
12. MARIGLIANESE CALCIO - PIMONTE - SAN MARTINO VALLE CAUDINA
13. OLPONTI PRO SAVOIA - CIMITILE - QUARTOGRAD
14. ISOLA DI PROCIDA - RIONE TERRA - BOYS PIANURESE 2005
15. SAN GIORGIO 1926 - ORATORIO DON GUANELLA - AUDAX CERVINARA 1935
16. GROTTA 1984 - BISACCESE
17. PRO SCAFATESE CALCIO - SERINO 1928 - VIRTUS AVELLINO 2013
18. ARDOR CLUB - PONTE 98 - TAURANO
19. SANT’ANTONIO ABATE - PRO PAGANI - ALFATERNA
20. PALMESE - G. CAROTENUTO - ECLANESE 1932 CALCIO
21. MONTESARCHIO - VIS ARIANO CALCIO - SPORTING ACCADIA
22. MASSA LUBRENSE - COSTA D’AMALFI - OLYMPIC SALERNO
23. CITTÀ DI NOCERA 1910 - ROCCHESE - SOLOFRA
24. FOOTBALL CLUB S. AGNELLO - S.S. NOLA 1925 - VIRTUS SANT ANASTASIA
25. SORRENTO CALCIO S.R.L.- FLORIGIUM - SANTA MARIA LA CARITÀ
26. U.S. SCAFATESE CALCIO - TEMERARIA 1957 SAN MANGO - REAL AVERSANA
27. SAN TOMMASO CALCIO - GIFFONESE - PANDOLA 2010
28. CASTEL SAN GIORGIO CALCIO - CALPAZIO - PICCIOLA
29. S. VITO POSITANO - REAL PONTECAGNANO FAIANO - SALERNUM BARONISSI
30. U.S. FAIANO 1965 - BUCCINO VOLCEI - VIGOR CASTELLABATE
31. EBOLITANA 1925 S.R.L.- POL. SANTA MARIA CILENTO - U.S. POSEIDON 1958
32. VALDIANO - SASSANO CALCIO - CANNALONGA

Il primo turno della fase regionale della Coppa Italia Dilettanti 2015/2016 si disputerà come segue:
prima giornata: sabato 5 / domenica 6 settembre 2015;
seconda giornata: mercoledì 9 settembre 2015;
terza giornata: mercoledì 16 settembre 2015.

Secondo e successivi turni:
Le sedici società vincitrici dei rispettivi gironi del primo turno si qualificano al secondo turno.
Il secondo turno e quelli successivi, fino al quinto incluso (semifinali) si svolgono con gare di andata e ritorno, come dal seguente programma: secondo turno (sedicesimi di finale) 30.09.2015 – 14.10.2015
terzo turno (ottavi di finale) 04.11.2015 – 18.11.2015
quarto turno (quarti di finale) 02.12.2015 – 16.12.2015
quinto turno (semifinali) 06.01.2016 – 20.01.2016

La squadra fossatara (4° girone) sarà impegnata a partire dalla seconda giornata MERCOLEDÌ 9 SETTEMBRE 2015

4. SANTA MARIA LA FOSSA - MONS PROCHYTA CALCIO (Monte di Procida), società affiliata al Chievo Verona

Nella Terza giornata, MERCOLEDÌ 16 SETTEMBRE 2015, si disputerà: 4. MONDRAGONE SANTA MARIA LA FOSSA

Intanto prosegue la preparazione agli ordini di mister Fischetti e si perfezionano operazioni di mercato. Cinque gli acquisti finora: ultimo arrivato Giovanni Riccardo, ex Lega Pro.

frates

 


Monitorare l'attività del sito RSS 2.0 | Mappa del sito | Area riservata | SPIP | modello di layout